Узбекистан глазами британской путешественницы

Узбекистан глазами британской путешественницы

«Открывайте для себя чудеса Узбекистана вдоль Шелкового пути» – так называется познавательная статья журналистки Софи Ибботсон для британского журнала «The Travel Magazine», опубликованная в октябре этого года.

Путешествуя по Узбекистану Софи Ибботсон, задается вопросом: «Чем замечателен Узбекистан для туристов и какие достопримечательности делают его столь популярным для нас?», делится самыми яркими впечатлениями на странице журнала и дает практические советы для путешествия по нашей стране.

Узбекистан

По мнению журналистки, по масштабу Великий Шелковый путь даже больше, чем Римская Империя, и он внес огромный вклад в развитие торговых, научных и культурных связей между разными частями мира. Сегодня в центре внимания туристов – Узбекистан, находящийся в сердце Великого Шелкового пути, что стало настоящим открытием для любителей восточной культуры.

«Теперь добраться до этой уникальной страны стало проще и быстрее, благодаря новому открытому визовому режиму, в частности, безвизовому режиму для британцев и наличию прямого рейса из Лондона в Ташкент».

Обычно внимание путешественников привлекают к себе исторические города Шелкового пути, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – Самарканд, Бухара и Хива, надолго покорившие сердца туристов шедеврами древней архитектуры. Однако в Узбекистане есть еще много памятных уникальных мест, которые по древности и архитектурному наследию могут по праву конкурировать с мировыми туристическими направлениями.

Узбекистан

Одним из таких малоизвестных направлений, можно назвать Термез, «где, в результате, упускается из виду древнее городище Александрии на берегу Амударьи, один из великих греко-бактрийский городов, основанных самим Александром Македонским».

В Каракалпакстане С. Ибботсон советует посетить уникальный Музей имени И. Савицского в Нукусе – где собраны лучшие коллекции картин русского авангарда. Редчайшей коллекции был посвящен документальный фильм «Пустыня запрещенного искусства», где зарубежному зрителю была рассказана история создания этого уникального музея, как по крупицам собирались картины и защищались от советской цензуры.

Узбекистан

«Узбекский народ всегда приветствовал гостей и путешественников на своей земле на протяжении многих тысячелетий. Если вам повезет, то вы можете стать одним из таких почетных гостей. Ведь ни в одной стране нельзя встретить такое теплое гостеприимство, как в Узбекистане».


Источник: uzbekistan.travel; Фото: Софи Ибботсон


Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы,

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы...

Новые услуги, популярные у российских туристов, внедрят на туристских объектах Самарканда – будет организована "улица баров", около 40 бас...

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы из России

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы ...

«22 сентября в бухарской Цитадели Арк, древнем символе государственной власти, откроется новый туробъект – археологический парк, и э...

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

Для сведения, в 2022 году министерство совместно с международным телеканалом "BBC World News" с корпорацией и ее новостным порталом запустило ре...