Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы,

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы, "улица баров"и ночная жизнь

Новые услуги, популярные у российских туристов, внедрят на туристских объектах Самарканда – будет организована "улица баров", около 40 бассейнов построят в уже действующих гостиницах, а на гребном канале и водохранилищах обустроят территории для купания.

Поток туристов из РФ в Узбекистан и, в частности, в Самарканд, растет, и поэтому власти решили пойти навстречу ожиданиям российских гостей. Их интерес к городу будет усилен за счет внедрения заведений ночной жизни, оснащения отелей бассейнами и обустройства на открытых водоемах цивилизованных мест для купания.

"В прошлом году приток туристов из России стал для нас неожиданным и приятным сюрпризом, – рассказал журналистам заместитель хокима Самаркандской области по туризму и культурному наследию Рустам Кобилов. – У нас жаркий сухой климат, нет моря, а ведь одно из основных требований российских туристов на отдыхе – это бассейн или доступ к водоемам. Так что сейчас мы строим 38 бассейнов только на территории уже действующих гостиниц города. И наличие в проекте бассейна теперь стало обязательным требованием к новым отелям".

Кроме того, для плавания будут выделены специальные территории на гребном канале и двух водохранилищах.

Ночная жизнь – еще один важный "фактор притяжения" для туристов из России, и власти Самарканда готовы пойти им навстречу и сделать необходимые преобразования, чтобы город "жил" и бурлил днем и ночью. К концу сентября на улице в районе пивзавода, где уже есть несколько питейных заведений, планируется открыть Pub Street – "улицу баров/пабов", расширив число мест. Все они будут работать круглосуточно.

Ожидается, что в 32 ресторанах и барах запустят дискотеки, безопасность посетителей которых уже согласовывается с местной милицией и охранными предприятиями. Появятся в Самарканде и новые масштабные спортивные комплексы.

Сейчас в городе действует 161 гостиница и более 300 гестхаусов, которые очень полюбились туристам: они обеспечивают гостей домашней кухней, уютом и возможностью пожить в аутентичной обстановке. Сейчас загрузка средств размещения разного уровня в Самарканде составляет 75-80 процентов, что является очень хорошим показателем.

Эксклюзивно на российский рынок в настоящее время работает три самаркандских принимающих туроператора, которым предоставляется 50-процентная скидка на билеты для посещения основных достопримечательностей и знаковых исторических объектов.

Также разрабатываются и новые туристические маршруты по незнакомым пока российским туристам объектам Самаркандской области за пределами города, в частности, по горным тропам Ургута, где в преддверии зимы откроется новая канатная дорога.

А с вводом в строй нового Самаркандского аэропорта расширились и полетные программы российских и узбекских авиакомпаний и сейчас выполняется 108 рейсов в неделю.


Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы,

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы...

Новые услуги, популярные у российских туристов, внедрят на туристских объектах Самарканда – будет организована "улица баров", около 40 бас...

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы из России

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы ...

«22 сентября в бухарской Цитадели Арк, древнем символе государственной власти, откроется новый туробъект – археологический парк, и э...

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

Для сведения, в 2022 году министерство совместно с международным телеканалом "BBC World News" с корпорацией и ее новостным порталом запустило ре...