Туристы в Узбекистане: поедут и помчатся. Как добраться до главных туристических городов Узбекистана

Туристы в Узбекистане: поедут и помчатся. Как добраться до главных туристических городов Узбекистана

Узбекистан привлекает путешественников круглый год – благо позволяет климат и уникальные природные условия. Тянутся сюда и паломники со всего света – посетить святые для мусульман места. Поэтому не удивительно, что страна преобразует весь туристический комплекс. Многое уже сделано в рамках принятой на 2017-2021 годы стратегии развития Республики Узбекистан и либерализации экономики. Многое еще предстоит осуществить.

Самолетом

 Быстрее всего до городов, интересных туристам и паломникам, можно добраться, конечно, по воздуху. Теперь это стало дешевле - власти субсидируют авиаперевозки.

Проще простого сейчас попасть в легендарную Фергану.  Одновременно были снижены тарифы на маршрутах из столицы Республики Ташкента в самые популярные среди туристов города, в том числе, в наиболее посещаемые, Фергану и Бухару. Кроме того, в настоящее время принимаются меры по увеличению количества внутриреспубликанских рейсов с 48 до 90 рейсов в неделю.

Страна приводит туристическую отрасль в соответствие с мировыми стандартами по поручению властей. Подписан Указ Президента Республики Узбекистан от 9 февраля 2021 г. № УП-6165 «О мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в Республике Узбекистан»; Постановление Президента «О мерах по реализации инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2021-2023 годы» от 28 декабря 2020 года; Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 24 февраля 2021г. № 100 «О дополнительных мерах по развитию внутреннего и паломнического туризма».

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил новый терминал аэропорта Самарканда

Иностранные туристы, кстати, теперь могут въехать в Узбекистан не только через Ташкент. Есть возможность сразу направиться в областные центры. Международные рейсы связали Стамбул и Ургенч, Стамбул и Фергану, Актау и Ургенч, Актау и Нукус, Актобе и Нукус, Алматы и Самарканд.

Иностранным авиакомпаниям наверняка будет интересно узнать, что для их воздушных судов на 42 процента снижены тарифы на основные виды услуг по обслуживанию в международных аэропортах Узбекистана. К тому же заявки на чартерные рейсы теперь рассматривают в три раза быстрее – не 72 часа, а до 24. Предпринятые меры уже дали результаты - на авиационном рынке Узбекистана на сегодняшний день работают более 30 иностранных авиакомпаний.

С 1 января по 1 июня 2021 года страну посетили 504 900 туристов. А в 2022 году за этот же период показатель вырос до 1 382 300 человек.

В стране появились и частные компании – можно выбирать. Например, «Qanot Sharq»: регулярно осуществляет рейсы в Россию с конца 2021 года. На авиарынке представлены и малобюджетные перевозки. Их совершает авиакомпания «Uzbekistan airways Express» из Ташкента, Бухары, Ферганы, Намангана, Карши, Самарканда и Ургенча в Москву, Ростов и Краснодар.

Также в целях удовлетворения потребностей в обслуживании пассажиров на местных и международных маршрутах проводятся действия по полноценному налаживанию деятельности новой авиакомпании «Humo air». Авиакомпания начиная с 12 декабря 2021 года начала регулярные рейсы по маршруту Фергана - Сух - Фергана и в настоящее время полёты осуществляются четыре раза в неделю.

В живописные горные районы Узбекистана можно добраться как на автомобиле, так и по воздуху с максимальным комфортом. Компания «Uzbekistan Helicopters» в 2021 и 2022 году получила от французской компании «Airbus Helicopters» 4 новых вертолета модели H-125 и H-130.

Поездом

АО «Узбекистон темир йуллари» прокладывает новые современные железнодорожные линии «Ургенч — Хива» и «Бухара — Мискин». Они соединят основные туристические центры. Имеющиеся пути модернизирует и электрифицирует так, чтобы в скором времени пустить по ним высокоскоростные поезда.

В 2019 году полностью реконструированы железнодорожные станции «Наманган», «Ангрен», «Сурханабад» и «Термез». В городе Хива  построен крупный современный железнодорожный вокзал, обслуживающий до двухсот пассажиров в час, а  годом позднее  распахнул свои двери и новый железнодорожный вокзал в Намангане.  В сутки он способен пропустить более 2,5 тысячи пассажиров. От нового вокзала поезда ходят в города, расположенные в Ферганской долине.

Началось движение и на линии «Бухара — Мискин» общей протяженностью 355 километров. Если до 2017 года поезда, курсирующие из  Ташкента в Ургенч, проезжали 1064 километра, то после строительства 355-километрового маршрута через Кизилкумскую пустыню, эта дистанция сократилась почти на 100 километров. А время движения пассажирских поездов, следующих из Ташкента в Ургенч, Хиву, Нукус и обратно, сократилось на 2 часа.

Южный железнодорожный вокзал в Ташкенте

После электрификации железнодорожного участка «Карши-Кумкурган-Термез» время в пути пассажирских поездов «Ташкент-Термез», «Ташкент-Сариосия», «Андижан-Термез», «Термез-Москва» сокращено до  полутора часов.

Электрифицировано и 45 километров участка железной дороги «Поп-Наманган-Андижан». Налажено движение пассажирских поездов по маршрутам «Ташкент - Андижан», «Андижан – Москва», «Андижан – Хива», «Андижан – Бухара», «Андижан – Термез».

Поезда регулярно пошли по новым международным маршрутам «Ташкент - Казань», «Ташкент - Москва», «Андижан - Уфа» и «Термез - Москва». Пущены и по местному - «Бухара - Хива».

Обновлены вагоны скоростных поездов «Шарк» и «Насаф». Иностранные и отечественные путешественники уже оценили насколько удобны новые туристические информационные центры, расположенные прямо на вокзалах.

С 2021 года от Ташкента до Самарканда ходит первый в Центральной Азии комфортабельный  высокоскоростной электропоезд «Афросиёб», который останавливается в Бухаре, Шахрисабзе и Хиве.  Можно добраться из столицы до Самарканда и Бухары и на  новых скоростных электропоездах  «Талго-250».

Сегодня на поезде можно добраться почти до всех популярных туристических объектов Узбекистана, что недавно было практически невозможно. Это отмечают и местные жители, и гости республики.

Автобусом

На чем ещё туристы могут передвигаться по Узбекистану? Конечно же, на автобусах. За последние 5 лет были организованы почти 500 новых местных маршрутов. По пути можно заметить реконструированные и построенные вновь автовокзалы. В том числе и полностью преображенный в 2019 году автовокзал «Ташкент», способный  обслуживать 5 тысяч пассажиров в сутки на международных и местных маршрутах. К услугам путешественников  VIP-зал, гостиница, комнаты матери и ребенка, медицинские кабинеты, магазины. Для верующих - молитвенные комнаты.

С автовокзала «Ташкент» на автобусе можно добраться до Бухары, Самарканда, Ургенча, Термеза, Карши и Нурата. Автобусы отправляются в том числе и в соседние республики - Казахстан, Кыргызыстан, Таджикистан и Российскую Федерацию.

Здание автовокзала «Ташкент» после реконструкции

Перемены в транспортной инфраструктуре благодатные и цель модернизации ясна: обслужить местных и иностранных туристов на мировом уровне, чтобы все были довольны и не сомневались, в безопасности и комфорте. И властям республики очевидно это удается: желающих посетить Узбекистан с каждым годом становится все больше и больше.

Туристическая карта Республики Узбекистан.

Источник: https://www.trud.ru/

Мы в социальных сетях:
Facebook
Instagram
VK
Одноклассники
Телеграм
Ядзен


Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы,

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы...

Новые услуги, популярные у российских туристов, внедрят на туристских объектах Самарканда – будет организована "улица баров", около 40 бас...

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы из России

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы ...

«22 сентября в бухарской Цитадели Арк, древнем символе государственной власти, откроется новый туробъект – археологический парк, и э...

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

Для сведения, в 2022 году министерство совместно с международным телеканалом "BBC World News" с корпорацией и ее новостным порталом запустило ре...