Первый Политехнический Музей

Первый Политехнический Музей

Ташкентский политехнический музей – первый в Центральной Азии

В Ташкенте открылся первый в Центральной Азии политехнический музей. Он расположился в новом здании компании «Узавтосаноат», рядом  с городским хокимиятом. Экспозиция музея состоит из трех разделов: «История мирового автомобилестроения», «История автомобильной отрасли Узбекистана» и «Интерактивный практикум».
 
В первом разделе представлены настоящие «Фольксваген Жук», «Москвич-400», ГАЗ-13 «Чайка» и другие шедевры мирового автомобилестроения. Кроме того, раздел предлагает познакомиться с историей колеса, увидеть макеты ранних автомобилей и узнать историю первого в мире автомобиля серийного производства.
 
Посетители также смогут узнать историю появления первых в Узбекистане трамваев, автобусов, троллейбусов и увидеть инсталляцию «Улица Навои», показывающую, как выглядела улица в 1950-х годах прошлого столетия.
 
Второй раздел представит визитерам все значимые моменты истории узбекского автопрома: от автомобилей с автографом Ислама Каримова до показа процесса детальной сборки Spark.
 
В разделе «Интерактивный практикум» представлены различные приборы, демонстрирующие тот или иной закон физики. Изюминкой раздела является комната иллюзии, где можно ощутить себя великаном или карликом; перевернутая комната, где можно походить по потолку; шоу с катушкой Тесла, в котором электричество передается на расстояния без всяких проводов; зеркальный лабиринт и танцующие роботы.
 
В музее также располагается детская площадка, где созданы все условия для отдыха и развлечения маленьких посетителей.
 
Первый этаж музея («История мирового автомобилестроения» и «История автомобильной отрасли Узбекистана») работает с 10:00 до 18:00, второй этаж («Интерактивный практикум») – в режиме сеансов: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00.
 
Стоимость билетов варьируется от 5 до 15 тысяч сумов, в зависимости от выбранного раздела. Бронь билетов осуществляется как минимум за 20 минут до посещения. С музеем можно связаться по номеру: 232-34-30.
 
/kultura.uz/

Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы,

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы...

Новые услуги, популярные у российских туристов, внедрят на туристских объектах Самарканда – будет организована "улица баров", около 40 бас...

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы из России

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы ...

«22 сентября в бухарской Цитадели Арк, древнем символе государственной власти, откроется новый туробъект – археологический парк, и э...

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

Для сведения, в 2022 году министерство совместно с международным телеканалом "BBC World News" с корпорацией и ее новостным порталом запустило ре...