array(2) { [0]=> string(36) "../images/banners/zvezda_vostoka.png" [1]=> string(28) "../images/banners/navruz.png" } bool(true)
Новость! Узбекистан посетило свыше 4 миллионов иностранных туристов за год!

Новость! Узбекистан посетило свыше 4 миллионов иностранных туристов за год!

Ежегодно увеличивается поток иностранных гостей, посещающих Самарканд, Бухару, Шахрисабз, Хиву, Коканд и Ташкент. Им оказаны услуги на 854,5 миллиона долларов.

Узбекистан располагает огромным туристическим потенциалом, считает председатель Государственного комитета Узбекистана по развитию туризма Абдулазиз Аккулов, пишет УзА.

По его словам, в государственный список внесено свыше четырех тысяч исторических памятников, объектов культурного наследия и священных мест поклонения, а с каждым годом увеличивается поток иностранных туристов, посещающих Самарканд, Бухару, Шахрисабз, Хиву, Коканд и Ташкент.

"В стране впервые утверждена Концепция развития сферы туризма в Республике Узбекистан в 2019-2025 годах, в которой обозначены основные направления. В результате осуществляемых мероприятий в этом году Узбекистан уже посетило свыше 4,3 миллиона иностранных туристов, что на 26,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2018-го", - говорит Аккулов.

Туристам были оказаны услуги на 854,5 миллиона долларов.

Принят ряд касающихся сферы документов, для граждан еще 47 государств упрощен визовый режим: электронную визу могут получить представители 77 стран.

К концу года прогнозируется прибытие свыше 6,5 миллиона иностранных туристов, число гостиниц превысит 800, а количество туроператоров, считающихся основными субъектами туристической деятельности, составит более 1 400.

"Словом, задействованы все возможности для полной реализации туристического потенциала Узбекистана, что благоприятно влияет на экономику и благополучие населения", - добавил Аккулов.

По его словам, будет разработан порядок, предусматривающий поощрение активности в сфере туризма, а так же уже намечено финансирование инновационных туристических проектов субъектов предпринимательства за счет грантов, покрытие определенной части расходов на реализацию в стране кинопроектов за счет Государственного бюджета.

В целях широкого привлечения инвестиций в туристическую сферу утверждено Положение о покрытии из Государственного бюджета средств инвесторов, затраченных на строительство гостиниц: на каждый номер в трехзвездочных гостиницах за счет Государственного бюджета будет выделено 40 миллионов сумов, а в четырехзвездочных - 65 миллионов сумов.

Источник: sputniknews.ru


Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы,

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы...

Новые услуги, популярные у российских туристов, внедрят на туристских объектах Самарканда – будет организована "улица баров", около 40 бас...

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы из России

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы ...

«22 сентября в бухарской Цитадели Арк, древнем символе государственной власти, откроется новый туробъект – археологический парк, и э...

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

Для сведения, в 2022 году министерство совместно с международным телеканалом "BBC World News" с корпорацией и ее новостным порталом запустило ре...