Узбекистан
12 апреля 2015
2860
Гостям и участникам Отраслевой Промышленной Ярмарки, открывшейся 8 апреля в ОПЯ Комплексе по вопросам культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты НВК «Узэкспоцентр», был представлен воссозданный уникальный музыкальный инструмент – гиджак работы узбекских мастеров.
Гиджак – это струнный смычковый музыкальный инструмент, распространенный среди народов Средней Азии: таджиков, узбеков, туркмен, каракалпаков, уйгуров. По легенде, первый гиджак был сконструирован Абу Али Ибн Синой и поэтом Хосровом в XI веке н.э.
Представленный гиджак поражает красотой и искусной работой. Этот музыкальный инструмент воссоздан по изображению с миниатюры, иллюстрирующей поэму «Бабур-наме». Узбекские мастера в очередной раз продемонстрировали свое мастерство. Изящество формы и отделки гиджака, тщательно воспроизведенные детали превращают этот инструмент в предмет не только художественной, но и исторической ценности.
/nuz.uz/