Cambridge University Press Поможет в Популяризации и Сохранении Культурного Наследия Узбекистана

Cambridge University Press Поможет в Популяризации и Сохранении Культурного Наследия Узбекистана

4 марта Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан подписал Меморандум о взаимопонимании с Cambridge University Press (Издательством Кембриджского университета).

В мероприятии приняли участие Глава Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Алишер Курманов, Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Узбекистане Кристофер Аллен, заместитель исполнительного директора Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан Гаянэ Умерова, начальник международного развития в Издательстве Кембриджского университета Энни Михаилиду, начальник издательского дела и исследования в Издательстве Кембриджского университета Льюис Бирчон, академик Академии наук Республики Узбекистан Эдвард Ртвеладзе.

Одним из пунктов меморандума является издание книги академика Эдварда Васильевич Ртвеладзе «Цивилизации, государства, культуры центральной Азии», посвященная истории огромного региона, взаимоотношениям культур и религий различных стран Центральной Азии.

Как отметила начальник международного развития в Издательстве Кембриджского университета г-жа Энни Михаилиду, «Книга позволит показать роль и значение Узбекистана на «Великом Шелковом пути», откроет богатую историю культуру, традиции народов, населявших эту территорию.

С узбекской стороны Меморандум подписала заместитель исполнительного директора Фонда развития культуры и искусства Гаянэ Умерова.

"Мы очень признательны Эдварду Васильевичу и нашим партнерам с Издательства Кембриджского университета за участие в данном проекте. Уверена, что сотрудничество с Кембриджским университетом поможет нам в популяризации и сохранении культурного наследия Узбекистана", - сказала она.

Сотрудничество с издательством Кембриджского университета также будет включать в себя мероприятия, направленные на реформы в сфере образования, а именно: развитие системы подготовки преподавателей и учебных программ, разработку высококачественных учебных материалов. Подписание меморандума создает условия для динамичного сотрудничества в культурной и просветительской сферах, а также закладывает основу для осуществления интересных совместных проектов.

Со вступительной речью начал Алишер Курманов, Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма:

"Для динамично-развивающегося Узбекистана сотрудничество с таким солидным Издательством является очень важным шагом. Публикация книги «Цивилизации, государства и культуры Центральной Азии», известного археолога, академика Эдварда Ртвеладзе – это фундаментальный труд о городище древнего Кампиртепа, станет неоценимым вкладом в мировую цивилизацию. Мы наблюдаем большой интерес к феномену Шелкового пути и, к сожалению, нужно отметить, что информации о древних культурах и цивилизации древнего Маверанахра очень мало. Надеемся, что публикация данной книги позволит восполнить существующий дефицит и, безусловно, заложит основу для дальнейших серий публикаций, демонстрирующих богатую историю нашего края. Надеюсь, что сотрудничество будет долгим и плодотворным".


Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы,

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы...

Новые услуги, популярные у российских туристов, внедрят на туристских объектах Самарканда – будет организована "улица баров", около 40 бас...

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы из России

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы ...

«22 сентября в бухарской Цитадели Арк, древнем символе государственной власти, откроется новый туробъект – археологический парк, и э...

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

Для сведения, в 2022 году министерство совместно с международным телеканалом "BBC World News" с корпорацией и ее новостным порталом запустило ре...