array(2) { [0]=> string(36) "../images/banners/zvezda_vostoka.png" [1]=> string(28) "../images/banners/navruz.png" } bool(true)
Путешествие на родину Амира Тимура, в зелёный город Шахрисабз

Путешествие на родину Амира Тимура, в зелёный город Шахрисабз

Собираетесь в Узбекистан в первый раз? Или уже чувствуете себя в сказочной стране как дома? Мы уверены: впечатления о восточном государстве будут неточными, пока не посетите чудесный Шахрисабз!

С Minzifa Travel так просто перенестись на родину Амира Тимура – в великолепный город Шахрисабз! Название переводится как «зеленый город» или «цветущий город», и каждый, кто здесь бывал, подтверждает, что оно полностью соответствует действительности. Убедитесь и вы!

Шахрисабз расположен в 100 км от Самарканда. Именно здесь родился Амир Тимур, ставший легендой Средневекового Востока. Великий правитель мечтал, чтобы город превратился в культурный центр не только Узбекистана, но и целого Востока. Удалось ли осуществить замысел? В конце нашего путешествия вы сможете сделать собственный вывод!

Шахрисабз был основан в VIII веке до нашей эры, но именно рождение Тамерлана сделало город столь известным и почитаемым во всем мире. Предлагаем и вам прикоснуться к красоте и величию несравненной культурной столицы Востока.

Экскурсия от Minzifa Travel по Шахрисабзу занимает 2-3 часа. Но за такой непродолжительный промежуток времени экскурсанты успеют проникнуться древнейшей историей города и прожить сразу несколько великих открытий.

Во время экскурсии мы обязательно посетим

Ак-Сарай

С узбекского языка название достопримечательности переводится как «Белый дворец», и на сегодня это единственный сохранившийся портал резиденции Тамерлана. Названо так сооружение неслучайно: люди верили в безоблачное будущее и судьбу народа этого замечательного города.

Увидеть дворец в том великолепии, в котором он был задуман и воплощен, невозможно. От Ак-Сарая остались лишь фрагменты. Но если даже они поражают экскурсантов своей мощью и величием, можно предположить, какое впечатление некогда производил сам белый дворец.

Мемориальный комплекс Дорус-Саодат

Сегодня взору экскурсантов доступны сохранившиеся достопримечательности комплекса – склеп Тимура и усыпальница Джахангира. Поводом для возведения комплекса стала смерть Джахангира – любимого сына Тамерлана: здесь он и был похоронен.

По одной из версий название комплекса переводится как «Уроки власти», но некоторые ученые уверены, что здесь имеется скрытый смысл. Причиной тому – романтичность и загадочность, которыми окутан мемориальный комплекс.

Комплекс Дорут-Тиловат

Здесь похоронен Амир Тарагай – отец Тамерлана – и его духовной наставник Шейх Шамсиддин Кулял. Сегодня их могилы являются святым местом для поклонения, и именно сюда приезжают паломники со всего света.

Мечеть Кок-Гумбаз

Голубой купол – самая большая пятничная мечеть в городе. Местные жители и гости Шахрисабза сравнивают купол с голубым небом, которое возвышается над зеленым городом. До сих пор Кок-Гумбаз является одной из главных мечетей Узбекистана, а ее красота оставляет неизгладимое впечатление в сердце и душе каждого человека вне зависимости от его вероисповедания.

Дополнительно по запросу туристов мы сможем посетить и другие достопримечательности города. Быть может, мечтаете прогуляться по Ургут Базару – самому большому рынку Узбекистана? Или хотите побывать в поселении Катта Лангар? С Minzifa Travel нет ничего невозможного!

Мы всегда рады разнообразить программу, чтобы каждый гость солнечного Узбекистана смог увидеть страну такой, какой он себе ее даже не представлял. Напишите нам в telegram whatsapp или e-mail travel@minzifatravel.com. С удовольствием подробно расскажем об особенностях экскурсии на родину Тамерлана и ни один вопрос не оставим без внимания!

Мы в социальных сетях:
Facebook
Instagram
VK
Одноклассники
Телеграм
Ядзен


Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Бесшовные туры по Узбекистану с рейсами от Minzifa Travel

Бесшовные туры по Узбекистану с рейсами от Minzifa Travel

Отправьтесь в незабываемое путешествие в Узбекистан, где прекрасно сочетаются история и современность. С Minzifa...

Исследуйте Ташкент с Minzifa Travel: путеводитель по стоимости туров

Исследуйте Ташкент с Minzifa Travel: путеводитель по стоимости...

Откройте для себя оживленный город Ташкент, столицу Узбекистана, с Minzifa Travel. Понимание стоимости тура в Та...

Составьте бюджет вашего путешествия из Казахстана в Узбекистан с Minzifa Travel

Составьте бюджет вашего путешествия из Казахстана в Узбекистан...

Путешествие из Казахстана в Узбекистан представляет собой прекрасную возможность исследовать сердце Центральной ...