Никох-туй или Узбекская свадьба

Никох-туй или Узбекская свадьба

Одним из пышных и ярких узбекских обрядов является никох туйи или свадьба. Крупнейшее событие которое отмечается шумно, богато и с большим количеством гостей. Приглашаются все: родственники, соседи, коллеги по работе, друзья и знакомые.

В день свадьбы обряд начинается ранним утром, когда в доме жениха и невесты устраивается угощение праздничным пловом. Сегодня утренний плов устраивается не в доме, а в кафе или чайхане, что гораздо удобнее и приносит меньше хлопот хозяевам.

После утреннего плова жених в сопровождении друзей, родственников, танцоров и музыкантов приезжает в дом невесты. Невеста в свадебном наряде ожидает в специальной комнате, куда могут войти только муллы(священники). Свадебный наряд невесты сегодня, это платье белого цвета в европейском стиле. Муллы берут согласие на брак у невесты и после этого читают свадебную молитву - никох, которая заключает брак между молодыми.

Затем проходит следующая часть свадебного обряда - прощание с родителями и родным домом. Друзья жениха грузят приданое невесты, а она прощается с родителями и покидает дом в сопровождении подруг и родственниц.

Распевая традиционные свадебные песни, в доме жениха встречают невесту. К дверям дома ведет белая дорожка - паяндоз, по дорожке невеста входит в свой новый дом. У дверей она делает поклон новому дому - “остона салом”, и в этот момент ее осыпают цветами,сладостями, деньгами, желая ей, таким образом красивой, богатой и сладкой жизни.


Никох туй - Узбекская свадьба!


С этого момента начинается свадебное торжество – никох туй, иногда продолжающееся несколько дней. После торжества жених провожает невесту в их новую комнату, где ее встречает и переодевает янга - родственница или близкая подруга невесты. Затем в комнату входит жених и «выкупает» невесту у янги и только после “выкупа” молодоженов оставляют наедине друг с другом.

Рано утром на следующий день приходит время завершающего обряда - келин салом или приветствие невесты. Молодая жена, низко кланяясь в пояс, приветствует родителей жениха, родственников, гостей. А они преподносят свои подарки и поздравляют с замужеством.


Узбекские обычаи и традиции.



Добро пожаловать!!! Ждем вас в гости, в солнечный Узбекистан!

С любовью ваши Minzifa Travel!



Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Путешествие к Древним Крепостям Узбекистана

Путешествие к Древним Крепостям Узбекистана

Исследуйте Аяз Кала, одно из самых захватывающих археологических мест Узбекистана, с эксклюзивными экскурсиями от Minzifa Travel. Откройте для себя...
Государственный музей истории каракалпакской литературы имени Бердаха: Литературное Путешествие с Minzifa Travel

Государственный музей истории каракалпакской литературы имени ...

Исследуйте богатую историю каракалпакской литературы в музее имени Бердаха с уникальными экскурсиями от Minzifa Travel. Погрузитесь в мир вдохновен...
Откройте для себя Музей искусств имени Савицкого с Minzifa Travel Приглашение к уникальному путешествию в один из самых значимых музеев Центральной Азии, где хранятся произведения мирового значения.

Откройте для себя Музей искусств имени Савицкого с Minzifa Tra...

Присоединяйтесь к Minzifa Travel в захватывающем туре в Музей искусств имени Савицкого в Нукусе, Узбекистан. Откройте для себя мир русского авангар...