Узбекистан – отдых на море. Какой он? На лето 2024 года

Узбекистан – отдых на море. Какой он? На лето 2024 года

Пляжный отдых – один из наиболее распространенных и излюбленных туристами видов путешествий. Однако о нем отдыхающие задумываются в последнюю очередь, когда собираются познакомиться с Узбекистаном. И очень зря!

Узбекистан – это не только вышитые ковры, старинные минареты, восточные сказки и красота Шелкового пути. В азиатской стране имеются все возможности для развития активного туризма, и туризм морской не стал исключением.

Какое море в Узбекистане? С Minzifa Travel вы сможете не только найти ответ на этот вопрос, но и весело провести время, отлично загореть и напитаться летним солнцем перед затяжными холодными сезонами.

В традиционном понимании моря в азиатской стране нет, но это не значит, что она не подходит для пляжного отдыха. Дело в том, что Узбекистан богат чудесными озерами, среди которых

Арал

Некогда Арал можно было назвать одним из крупнейших морей в мире, но сегодня его принято именовать озером. Аральское море в Узбекистане – яркий пример того, как человеческая беспечность может разрушить природу. Причин, по которым море обмелело, немало. Это и не соблюдение правил гидрологического искусства, и несанкционированная высадка хлопка и рисовых полей вблизи моря, и естественные природные причины.

Несмотря на произошедшие изменения, Аральское море в Узбекистане все еще подходит для отдыха. Бессточное озеро окружено белоснежной соленой пустыней с миллиардом ракушек. В середине виднеется скалистое плато, покрытое ароматными и степными травами. Арал нередко сравнивают с Мертвым морем в Израиле: здесь такая же соленая вода, ил подходит для лечения болезней, а в теплую погоду море подходит для купания.

Почему же Арал все еще считается морским курортом Узбекистана? Невероятные сюрреалистические пейзажи, золотые пески, «кладбище кораблей», сафари на джипах, соленые ванны делают Аральское море подходящим направлением для отдыха в Узбекистане в 2024 году.

Айдаркуль

Самое известное озеро Узбекистана – Айдаркуль. Пляжная зона и инфраструктура развиты не особенно, но этот пункт не останавливает заинтересованных туристов. Больше всего озеро привлекает дикой природой и хорошими возможностями для рыбалки в любое время года: не замерзает даже зимой.

Чарвакское водохранилище

Чарвакское водохранилище нередко называют озером. Благодаря быстро прогреваемому воздуху и теплой воде купальный сезон начинается в конце апреля и заканчивается только в начале октября.

Пляж покрыт белым песком, и именно здесь можно найти отели на море в Узбекистане, детские лагери отдыха и пансионата. Большим плюсом Чарвакского водохранилища является развитая инфраструктура с развлекательными аттракционами, лежаками, зонтами, прокатом водных байков, лодок и полетами на параплане.

Бадак

Бадак – это прекрасная возможность объединить морской отдых с горным. Из-за солнца вода в озере меняет оттенок от зеленовато-бирюзового до серебристого. Вокруг озера раскинулись зеленые горы с заснеженными холмами. Тишина, веселые забавы и романтические прогулки под звездами гарантированы!

Тудакуль

Водохранилище узбекам заменяет море, и гости страны тоже непременно оценят место по заслугам. К услугам отдыхающих две пляжные зоны (платная и бесплатная) и возможность увидеть птиц и животных, которые есть в Красной книге.

Урунгач

Урунгач величают нефритовым озером из-за характерного оттенка воды. Оно находится в национальном парке, и особенно ценится жителями Узбекистана. Здесь нет пляжа и соответствующей инфраструктуры, однако купаться не запрещено. Но из-за холодной воды Урунгач подойдет для пляжного отдыха только самым смелым и закаленным туристам.

Узнать цены на морской отдых в Узбекистане всегда можно на сайте Minzifa Travel или через whatsapp, telegram или e-mail travel@minzifatravel.com Будем рады организовать для вас незабываемый летний тур в 2024 году!

Мы в социальных сетях:
Facebook
Instagram
VK
Одноклассники
Телеграм
Дзен


Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Хаст-Имам: Священное Наследие Узбекистана

Хаст-Имам: Священное Наследие Узбекистана

Исследуйте Хаст-Имам, живописный религиозный комплекс в Ташкенте, и откройте для себя его историю, архитектуру и духовное значение с эксклюзивными ...
Сквер Амира Темура: Историческое Сокровище Ташкента

Сквер Амира Темура: Историческое Сокровище Ташкента

Посетите Сквер Амира Темура в Ташкенте с Minzifa Travel и откройте для себя историческое наследие Узбекистана в окружении зелени и красоты.
Монумент Мужества: Символ Непоколебимого Духа Ташкента

Монумент Мужества: Символ Непоколебимого Духа Ташкента

Исследуйте Монумент Мужества, символ стойкости и единства узбекского народа после землетрясения 1966 года в Ташкенте, с экскурсиями от Minzifa Travel.