Культура Казахстана – история кочевого народа

Культура Казахстана – история кочевого народа

У каждой страны и народа есть собственные и отличные от других традиции и обычаи. И особое место в этом обширном списке занимает родина кочевого народа – Казахстан. Готовы погрузиться в мир уникального мировоззрения и древнейшей культуры? Тогда добро пожаловать!

Вплоть до ХХ века казахи были кочевниками, и только позднее народ стал осваивать оседлую жизнь. Такие масштабные перемены не могли не сказаться на быте, традициях, искусстве, но казахам удалось как сохранить старое, так и освоить новое.

Юрта

Важную роль в кочевой жизни казахов играла юрта. Переносной дом просто разбирался, и его можно было перевозить на лошадях или верблюдах. До сих пор юрта является главнейшей частью истории и культуры Казахстана и напоминанием о великом прошлом. У казахов юрта символизирует Вселенную и землю и подтверждает возможность любое жилище превратить в уютный дом.

Кони

Кочевники не являлись бы таковыми, если бы не умели держаться в седле. Поэтому конные игры всегда были главной забавой и частью культуры и искусства Казахстана. Всадники не только могли проявить мастерство и похвастаться лучшим конем, но и обратить на себя внимание понравившейся девушки.

В былые времена казахи участвовали в скачках на дальние расстояния, боролись за тушу барана и догоняли красавиц (в награду всадникам полагался поцелуй). Важным условием была езда только на местных лошадях: кто нарушал правило, выбывал из игры.

Одежда

Национальная одежда – важная часть культуры любого народа, и Казахстан не стал исключением. Сегодня казахи почти не носят традиционные одеяния – только на праздники. Но раньше и женщины, и мужчины ходили только в национальной одежде: количество украшений и вид отделки говорило о сословии. Женский костюм – это платье и головной убор, после замужества его заменяла белая шаль. Мужской костюм включал в себя головной убор, халат, пояс.

Музыка

Основную часть музыкального искусства Казахстана составлял фольклор: нот не знали и не учили. В XVIII веке появился жанр кюй, и актуальности не теряла импровизация. В основном музыканты играли на щипковом инструменте – добре – и пели истории из эпоса и сказок. В ХХ веке появилась классическая музыка, основанная на знаниях европейского искусства, но с сохранением традиционных мотивов.

Поэзия

Поэзия и проза Казахстана насчитывает не одно столетие. В период Средневековья поэты рассказывали стихотворения собственного сочинения под мелодии музыкальных инструментов и соревновались в чтении.

Литература в письменном виде получила распространение в XIX веке. Самым популярным писателем был Абай Кунанбаев: впоследствии его именем были названы университеты, школы, поселки, театры, улицы в Казахстане.

Ремесленное искусство

Кочевая жизнь сказалась и на ремесле народа. Казахи понимали, что вся их жизнь – это одно сплошное путешествие, поэтому они пытались сделать свое пребывание в дороге лучше и комфортабельнее.

Создание войлока и экипировки для юрт и лошадей вместе с обработкой дерева помогали выжить и сделать временный дом безопаснее и уютнее. Зимой в степи было холодно и ветрено, а летом – слишком жарко, поэтому казахи не забывали и о швейном ремесле: активно создавались кожаные, меховые и шерстяные шапки и шубы. Не обошли стороной мастерство ювелиров и кузнецов.

В XXI веке казахам удалось влиться в мировое общество, сохранив памятники истории и культуры страны. Мужчины и женщины, старики и молодежь до сих пор опираются на философию предков и из уст в уста передают некогда услышанные тайны народа. Казахи помнят, как и кем были покорены необъятные степи, но при этом культура не стоит на месте и до сих пор развивается.

Познакомиться с историей и культурой кочевого Казахстана можно на праздниках, фестивалях, в музеях и туристических турах. С Minzifa Travel вы всегда сможете проникнуться атмосферой азиатской страны и приблизиться к ее увлекательной истории. Обращайтесь к нам whatsapp, telegram или e-mail travel@minzifatravel.com С радостью ответим на все вопросы!

Мы в социальных сетях:
Facebook
Instagram
VK
Одноклассники
Телеграм
Ядзен


Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Хаст-Имам: Священное Наследие Узбекистана

Хаст-Имам: Священное Наследие Узбекистана

Исследуйте Хаст-Имам, живописный религиозный комплекс в Ташкенте, и откройте для себя его историю, архитектуру и духовное значение с эксклюзивными ...
Сквер Амира Темура: Историческое Сокровище Ташкента

Сквер Амира Темура: Историческое Сокровище Ташкента

Посетите Сквер Амира Темура в Ташкенте с Minzifa Travel и откройте для себя историческое наследие Узбекистана в окружении зелени и красоты.
Монумент Мужества: Символ Непоколебимого Духа Ташкента

Монумент Мужества: Символ Непоколебимого Духа Ташкента

Исследуйте Монумент Мужества, символ стойкости и единства узбекского народа после землетрясения 1966 года в Ташкенте, с экскурсиями от Minzifa Travel.