Бешик-туй - первое пеленание малыша

Бешик-туй - первое пеленание малыша

Радостное и важное событие - появился на свет новый человек! Появление младенца в узбекской семье сопровождается древним ритуальным празднеством "Бешик туй" - "Деревянная колыбель". Обряд сохранился в культуре узбеков с незапамятных времен и до сих пор соблюдается в Узбекистане. Бешик туй проводится обычно на седьмой, девятый, одиннадцатый или сороковой день со дня рождения ребенка. Для каждой узбекской семьи - это большой праздник, в подготовке участвует вся родня, соседи и друзья семьи. Звуки карная, сурная и бубна знаменуют начало совершения обряда. В день проведения события родственники, со стороны жены, приносят богато украшенную колыбель - бешик, одежду, игрушки для малыша, сладости, традиционные узбекские лепешки, завернутые в дастархан.

Много гостей приходят в дом и собираются за праздничным столом заставленным угощением. И пока гости вкушают блюда, наслаждаются игрой музыкантов, празднуют и веселятся, пожилые женщины совершают обряд первого пеленания младенца и укладывают его в бешик. Церемония завершается смотринами ребёнка. Гости осыпают бешик наватом, парвардой - это делается для того, чтобы жизнь малыша была благополучной и радостной.


Бешик туй-первое пеленание малыша!



Узбекские обычаи и традиции.



Добро пожаловать!!! Ждем вас в гости, в солнечный Узбекистан!

С любовью ваши Minzifa Travel!



Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

 Сердце народных промыслов Узбекистана

Сердце народных промыслов Узбекистана

Исследуйте уникальное искусство и культуру Кувасая, города с богатым наследием народных промыслов, вместе с Minzifa Travel.
Пустыня Кызылкум: Незабываемое Приключение с Minzifa Travel

Пустыня Кызылкум: Незабываемое Приключение с Minzifa Travel

Исследуйте загадочную красоту пустыни Кызылкум с эксклюзивными турами от Minzifa Travel. Погрузитесь в мир приключений и откройте для себя уникальн...
Зааминский национальный парк: Жемчужина Узбекской Природы

Зааминский национальный парк: Жемчужина Узбекской Природы

Посетите Зааминский национальный парк и исследуйте его невероятную природу и биоразнообразие с эксклюзивными турами от Minzifa Travel.