Во время экскурсии по Хиве Вы увидите множество необычных сооружений с которыми связано множество историй и легенд. Одним из таких культовых строений является Мавзолей Пахлавана Махмуда.
В Средней Азии людей с невероятной силой называли “Пахлаван”(богатырь).
Пахлаван Махмуд - жил в ХIV в., был почитаемым в Хорезме поэтом, по профессии - скорняк(Мастер по выделке мехов из шкур, по выработке меховых изделий), прославленный борец-богатырь. Согласно преданию после смерти в 1322-1325 годах, был захоронен во дворе своей мастерской. Хивинцы считали его покровителем города и после его смерти, мусульманское духовенство возвело его в ранг святых. А в 1701 году на месте его захоронения воздвигли мавзолей.
О храбрости и силе Пахлавана Махмуда ходило множество легенд. Одна из них гласит о том, как своей силой Пахлаван покорил индийского правителя и тот согласился наградить его всем, что пожелает богатырь. Тогда Пахлаван Махмуд сказал: «Освободите из плена моих земляков». На что индийский правитель задал вопрос «сколько человек освободить?». Пахлаван Махмуд сказал: «Сколько влезет в кожу коровы». Взяв большой кусок кожи, он порезал её на тонкие полоски, которые затем связал в один большой пояс и обмотал всех пленных. Так Пахлаван Махмуд спас от рабства многих людей.
В 1810 году после удачного похода Мухаммад Рахимхана на Кунград началась коренная перестройка мавзолея, включенного в боковую галерею нового здания, главный зал, которого служит усыпальницей хивинских ханов. Здесь похоронены Абулгазихан (1663 г.), Анушахан (1681 г.) Йульбарс-хан (1728-1744 гг.), Мухаммад Рахимхан. Постройкой 1810 года руководил мастер Адина Мухаммад Мурад из Хазораспа; майолику, датированную 1825 годом, изготовили Мулла Нурмухаммад, сын Усто Каландара Хиваки и Суфи Мухаммад, сын мастер Абдулджаббара. Автором рисунков орнамента был знаменитый хивинский мастер Абдулла Джин. Резную деревянную дверь изготовил в 1893-1894 гг. резчик Надр Мухаммад. Чеканку по меди на решетке у надгробия Мухаммада Рахимхана выполнил Абдулла Мулласаид оглы Хиваки.
В начале ХХ в. кладбище оградили постройки четырех карихана и медресе Якуббайходжа. В 1913 г. во дворе перед мавзолеем был построен двухэтажный корпус, в одном из помещений которого устроили роскошную усыпальницу Исфандиярхана.
Скорее всего Вам понравился наш тур, но у Вас остались вопросы или сомнения. Давайте мы Вам перезвоним и расскажем подробнее о путешествии.