Самый высокий минарет Хивы назван в честь Ислама-ходжы, который сыграл большую роль в истории земли, где сейчас расположен Узбекистан. Он занимал должность, которая в современном мире соответствует главному министру. Деятельность Ислам-Ходжа пришлась на период правления двух последних ханов Хорезма. Это был образованный и грамотный политик, который являлся инициатором того, что в городе были открытии больницы и аптеки, школы, телеграф, построен хлопзавод.
Будучи человек современным, не забывал он и обычаи родной земли. При Ислам-Ходже был возведен комплекс, который состоял из небольшого медресе и минарета, высота которого 57 метров. Минарет построен в традициях того времени. Основание минарета широкое, массивное, а ближе в остроконечному куполу он сужается. Сразу за минаретом расположено медресе. В нем 42 кельи и небольшой зал.
Однодневный тур по Бухаре даст вам возможность ознакомиться с главными достопримечательностями старого города. Этот пеший тур длится 5-7 часов . Тур начинается с древних ворот Каракуль, расположенных у окраины города, и закончится на другом конце старого города - у исторического комплекса Ляби Хауз.
Добро пожаловать в деревню Ухум. Здесь царит спокойствие и умиротворение. Вдали от городской суеты и многолюдия можно окунуться в атмосферу аскетичного образа жизни. Ухум одна из самых больших деревень в Нуратинском предгорье.
Шахрисабз – родной город Амира Тимура (Тамерлана). По замыслу великого правителя город должен был стать не только культурной столицей его обширной империи, но и культурным центром всего Востока.
Oднодневная экскурсия по Самарканду ознакомит вас с памятниками средневековой архитектуры и историей древнего города. Экскурсия начинается с обзора одной из выдающихся достопримечательностей Самарканда - Гробницы Тамерлана.